Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Недокапитализация банковской системы Украины: итоги по состоянию на 1 июля 2014 года

nbu_2В результате проведенной анализа финансовой отчетности 173 коммерческих банков Украины по состоянию на 1 июля 2014 года собственный капитал у 35 отечественных банков или 20,2% от общего количества банков Украины оказался меньше уставного фонда, в т.ч. среди банков I группы 4 банков или 26,7%, среди банков II группы – 6 банков или 33,3%, среди банков III группы – 2 банков или 9,1% и среди банков IV группы – 23 банков или 19,5%.

По состоянию на 01.01.14г. уставный фонд, превышающий собственный капитал, был зафиксирован у 31 коммерческих банков. Таким образом, капитализацию ухудшили 4 финансовых учреждений, что так же объясняется увеличением убытков от финансовой деятельности. Кроме того, на 01.07.2014г. уже на стадии ликвидации банк Форум.

Негативные изменения, произошедшие за предшествующие 6 месяцев 2014 года в части капитала представлены следующим образом:

- по банкам II группы – рост отрицательного значения зафиксирован у пяти финансовых учреждений: Пивденкомбанк – на 1,12 млрд. грн., ОТП банк - на 969 млн. грн., Родовид банк – на 264 млн. грн., банк Хрещатик - на 76 млн. грн., Универсал банк – на 61 млн. грн.;

- по банкам III группы – рост отрицательного значения зафиксирован у следующих банков: Кредобанк – на 107 млн. грн. и Экспобанк – на 10 млн. грн.;

- по банкам IV группы – рост отрицательного значения зафиксирован у 5 банков: Интербанк, Промэкономбанк, Захидинкомбанк, Старокиевский банк, Пиреус банк МКБ, Автокразбанк, Омега банк, банк Золотые ворота, банк Петрокоммерц-Украина, банк Финансовый партнер, банк Новый, Кредитпромбанк, УБРР и Финэксбанк. 

Уставный капитал может превышать собственный только в том случае, если банк, капитал которого был сформирован в основном за счет уставного фонда, на протяжении довольно продолжительного периода имеет убыточный результат.

Это хорошо просматривается в проблемных, а ныне национализированных финансовых учреждениях, таких как Укргазбанк, Родовид банка или банке Киев с максимальным превышением уставного капитала над собственным.

Но следовало бы отметить, что большие убытки прошлого и текущего годов во многом обусловлены тем, что банки формировали значительные резервы под проблемную задолженность по кредитам клиентов.

Если следовать статье 32 Закона "О банках и банковской деятельности", то «капитал банка не может быть меньше уставного капитала». Значит, пятая часть украинских банков нарушают указанную норму Закона.

И если рассматривать статье 73 того же Закона, то за невыполнение указанной нормы предусматриваются различные санкции: от письменного предупреждения НБУ и до введения им временной администрации в банке.

Но данный Закон не обязывает Национальный банк реагировать, таким образом, на несоблюдение банками его требований. В основном, регулятор включается в работу, как правило, тогда, когда какой-либо банк уже оказывается на грани дефолта. Может быть сегодня такое снисходительное отношение НБУ к убыточным банкам, да и к тем которые недокапитализированы, чтобы они хоть как-то могли исправить ситуацию самостоятельно. 

Снижение уровня собственного капитала ниже величины уставного фонда приводит сегодня к тому, что у ряда крупнейших банков собственный капитал уже отсутствует как таковой. Следовательно, банки уже не имеют достаточно качественных активов для того, чтобы можно было покрыть обязательства. Исключением бывают случаи, когда в банковскую отчетность еще не попадает информация о регистрации увеличения уставного фонда и учете дополнительных взносов акционеров в «кредиторке» банка.

Несмотря на негативные тенденции, сами банкиры в большей степени озабочены уровнем капитализации, чем какими-либо соотношениями собственного и уставного капиталов.

В то же время, те банки Украины, которые даже в разгар финансового кризиса умудрялись демонстрировать положительную прибыльность, то им и сегодня нет проблемы превышения уставного фонда над собственным капиталом.

В течение 6 месяцев 2014 года 20 банков увеличили уставный капитал на общую сумму 3 711,40 млн. грн., в т.ч. в I-й группе – 3 банков на сумму  2 060,95 млн. грн. (Ощадбанк, ПИБ, Укрсоцбанк), во II-й группе – 4 банка на 650,00 млн. грн. (банк Финансовая инициатива, Имэксбанк, Укринбанк, Пивденкомбанк), в III-й группе – 1 банк на 20,00 млн. грн. (Еврогазбанк), и в IV-й группе – 12 банков на 980,45 млн. грн. (банк Демарк, МИБ, банк Михайловский, Автокразбанк, Коминвестбанк, банк Аксиома, банк Юнисон, Акордбанк, банк Укоопспилка, Старокиевский банк, банк Земельный капитал).

Если увеличение уставного капитала банками первых 2-х групп осуществлено с целью расширения масштабов деятельности, то банки III и IV-й групп в основном наращивали уставной капитал для того, чтобы выполнить законодательно установленные требования к минимальному размеру уставного и регулятивного капиталов.

По состоянию на 01.07.14г. размер регулятивного капитала в сравнении с началом года уменьшился на 8,6% (-17 632 млн. грн.) и составил 187 344 млн. грн., с тенденцией на уменьшение.

 

Пояснения:

Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности финансового учреждения; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Собственный капитал представляет собой совокупность финансовых ресурсов банка, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности. Таким образом, собственный капитал включает в себя уставный капитал, эмиссионный доход, общие резервы и фонды банка, результаты прошлых лет и текущего периода.

 

Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте НБУ.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99