Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


РА «НБРА» присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО «АРТЕМ-БАНК» на уровне «ua1-/uaAA» - 7

ibra artembankПолное наименование (объект рейтингования): Публичное акционерное общество “АРТЕМ-БАНК”

Сокращенное наименование: ПАО “АРТЕМ-БАНК”

Дата регистрации: 6 августа 2002г.

Руководитель: Председатель Правления – Ганзя Д.О.

Акционеры: ООО "Парадигма" (Украина): прямое участие — 95,9186; опосредованное участие — 0,0000.

Адрес: 04050, Украина, Киевская область, Киев, ул. Артема, 103

Телефоны: (044) 483-30-65

Официальный сайт: www.artembank.com.ua

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Электронная почта в НБУ: UINX

МФО: 300885

Рейтинговое агентство «НБРА» (RAIBRA) повысило рейтинг кредитоспособности ПАО “АРТЕМ-БАНК до уровня ua1-/uaAA «Очень высокий уровень кредитоспособности» к исполнению финансовых обязательств даже в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей. Бальные показатели надежности снижаются. Подуровень рейтинга — второй. Надежность банка в сохранении рейтинга в кризисный 3-х месячный период составляет 52.8% (норма > 50%). Прогноз по рейтингу — «позитивный» (согласно протоколу рейтингового комитета РА «НБРА» решение № 07-14/INX от 13.08.2014 «Об установлении кредитного рейтинга ПАО “АРТЕМ-БАНК”»).

В качестве позитивных факторов были отмечены (то, что на 5) высокий показатель фондовой капитализации банка = 88.17% (отношение уставного к собственному капиталу и норме от 75 до 105%, оптимальный показатель стоимости банка (отношение разницы между собственным капиталом и уставным фондом к уставному капиталу = 13.42%, при норме от 2.8 - 37.5%, оптимальный уровень доверия корпоративный клиентов = 21.58%, при норме от 14.5 до 45% (отношение средств юрлиц в чистых обязательствах), значительный квартальный рост остатков средств до востребования юридических лиц = 171.42% (при норме >100%). Одновременно, с позитивной стороны можно отметить тенденцию снижения уровня сформированных резервов по ссудной задолженности до 2.4% с 5.0% по состоянию на 01.04.2014, которые сократились в абсолютных величинах с 11.2 млн. грн. до 5.7 млн. грн., а срочные депозиты корпоративных клиентов во II квартале выросли на 30.4 млн. грн. и с начала года на 28.3 млн. грн. или 104.2%.

Поддержку рейтингу оказывают (то, что стало 5 или перешло из более низкой группы) высокий уровень залогового обеспечения кредитов = 547.19% (норма >112.5%), оптимальное значение средств остатков средств на корсчете от резервирования = 0.80% (при норме в интервале от 0.4-6.3%).

«Давление на рейтинговую оценку оказывают низкие (то, что имеет оценку 1 или 2) показатели доходности собственного капитала = 28.00%, при норме > 30% (отношение годовой величине общего дохода к собственному капиталу), высокий уровень активных межбанковский операций = 204.74%, при норме от 20.5 до 140% (отношение размещенных межбанковских средств к привлеченным), низкий уровень безрискового покрытия расходов (отношение чистого комиссионного дохода к административным расходам = 10.10%, при норме в >24%), снижение квартальных темпов роста вкладов населения = 86.15%, при норме > 102.5%, не имеется защищенности вторичных вложений (отношение государственных ценных бумаг к чистым активам = 0%, т.к. банк не имеет вложений в государственные ЦБ), — комментирует Кармишев Александр, финансовый директор по банковским рейтингам РА «НБРА» (RAIBRA).

Рейтинг надежности банковских вкладов:

ПАО “АРТЕМ-БАНК” по состоянию на 01.07.2014 присвоен рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «DR5ua-» / «Высокий уровень привлекательности для вкладчиков», тем самым банк признан надежным, минимально чувствительным к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения на протяжении ближайших 3-х месяцев проблем со своевременным возвращением вклада очень низкая. Подуровень рейтинга — на понижение. Определение рейтинга надежности осуществляется по специально разработанной рейтинговой шкале РА «НБРА» (RAIBRA) и характеризует уровень относительной надежности депозита в банке по сравнению с вкладами в других украинских банках.

Краткая характеристика банка:

"Артем-банк" предлагает своим клиентам полный и современный банковский сервис: от приема вкладов юридических и физических лиц до осуществления операций через систему "Клиент-Банк" в режиме on-line. Также банк является участником Ассоциации украинских банков. 

Финансовые рейтинги:

Активы банка 474 515 тыс. грн. (136 место по Украине, улучшение в рейтинге на 6 позиций в сравнении с 01.04.2014)

Капитал 97 537 тыс. грн. (159 место по Украине, сохранение рейтинга в сравнении с 01.04.2014)

Финансовый результат 2 166 тыс. грн. (65 место по Украине, снижение позиции в рейтинге на 1 позицию по сравнению с 01.04.2014)

Примечание: в течение срока действия рейтинга РА «НБРА» (RAIBRA) имеет право изменить или досрочно отменить присвоенный рейтинг при выявлении факторов, кардинальным образом влияющих на кредитоспособность Банка. Актуальная информация о рейтингах коммерческих банков размещена на сайте http://ibra.com.ua

Интересующие вопросы Вы можете направлять в Управление по связям с общественностью по e-mail: press@ibra.com.ua

Об агентстве РА «НБРА» (RAIBRA)

ООО «НБРА» – независимое банковское рейтинговое агентство, создано в апреле 2011 года. Основная деятельность агентства – присуждение кредитных рейтингов банкам, их долговым обязательствам, а также составление аналитических обзоров о различных сегментах финансового и банковского рынка Украины. Дополнительная информация: http://ibra.com.ua

  

 

ИАП (РА) "НБРА - IBRA" не несет ответственности за представленные рекомендации. Напомним, что рейтинги является частной оценкой финансового состояния коммерческих банков при их достоверном отражении, поэтому ИАП (РА) "НБРА - IBRA" не несет ответственности за чьи-то неверные решения и понесенные в результате убытки. Описание финансовых показателей банка не претендуют на полноту. Прошлые показатели не являются гарантией своего повторения в будущем. Обзор не имеет отношения к инвестиционным целям или финансовой ситуации третьих лиц. Все мнения и рекомендации, основанные на представленной информации, соответствуют дате выхода данного отчета и могут быть изменены без уведомления.

Аналитический отчет предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением проведения с анализируемым банком каких-либо операций и заключения договоров. Юридические и частные лица должны самостоятельно принимать решения, используя данный отчет лишь в качестве одного из средств, способствующих принятию взвешенных решений. Юридические и частные лица должны искать возможность дополнительной консультации перед принятием решения проведения с анализируемым банком каких-либо операций и заключения договоров.

Аналитическая служба ИАП (РА) "НБРА - IBRA" 

Читать еще статьи по теме
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99