Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Размер учетной ставки увеличен с 6,5 % до 9,5 % годовых, - НБУ

nbu 7Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе - апреле 2014 года, Правление Национального банка констатирует напряженную ситуацию на денежно - кредитном рынке Украины, что является следствием ухудшения рыночных ожиданий экономических агентов на фоне общественно - политических событий.

В условиях сложной макроэкономической ситуации это создает риски для ценовой стабильности, является главным законодательным приоритетом деятельности ведомства. Так в течение последних месяцев зафиксировано определенное ускорение темпов инфляции. В частности прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в марте увеличился до 3,4 % по сравнению с 1,2 % в феврале с.г. Одновременно риски дальнейшего роста инфляции как следствие снижение обменного курса гривны и реализации экономических реформ, намерения по внедрению которых объявил Правительство Украины.

В целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно - кредитном рынке Правления Национального банка считает необходимым принять меры в направлении увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики. Вместе с другими стабилизационным мерами Национального банка это позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины.

Вместе Правления Национального банка Украины считает целесообразным сгладить влияние от изменений в процентной политике на стоимость введенного в последнее время механизма оперативного поддержания ликвидности банков ввиду того, что ее сегодняшний номинальный уровень находится в пределах рыночной стоимости ресурсов.

Учитывая указанное, Правление Национального банка приняло постановление от 14 апреля 2014 N 212, которой предусмотрено установление:

- с 15 апреля 2014 учетной ставки в размере 9,5 %. До этого размер учетной ставки последний раз менялся 13 августа 2013, когда он был установлен на уровне 6,5 % годовых;

- процентной ставки по кредитам рефинансирования, которые предоставляются в соответствии с механизмом оперативного поддержания ликвидности банков на уровне двойной учетной ставки Национального банка. До этого она устанавливалась на уровне тройной учетной ставки Национального банка Украины.

Комментируя такое решение Правления Национального банка, директор Генерального департамента денежно -кредитной политики Елена Щербакова выразила уверенность, что в комплексе с другими мерами регулятора оно будет способствовать стабилизации ситуации на рынке.

"Украина имеет богатый опыт регулирования денежно-кредитного рынка за нестандартных ситуаций. Он свидетельствует о том, что оптимальным вариантом действий в подобных условиях является сочетание двух составляющих. Первая - максимальная поддержка ликвидности банков с целью своевременного выполнения ими всех своих обязательств. Вторая - содействие увеличению стоимости денежной единицы, в т.ч. через рычаги процентной политики, ограничивает спекулятивный спрос на ресурсы и способствует восстановлению ресурсной базы банков", - отметила Елена Щербакова.

По ее словам, такой алгоритм действий позволяет, как обеспечить нормальную работу банковской системы, так и способствовать поддержанию ценовой стабильности. "Ведь те средства, население изъяло из банковских счетов, могут давить на потребительские цены", - добавила Елена Щербакова.

Справочно:

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Национального банка Украины, в частности за ней осуществляются операции по поддержанию ликвидности банков на тендерах по рефинансированию.

Учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств - изменяя ее размер, Национальный банк Украины предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики и решительность намерений должным образом выполнять свою основную функцию по обеспечению стабильности гривны.

 

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99