Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Руководство НБУ стремится решить проблемы украинских валютных заемщиков

nbu 3Об этом в пятницу, 28 августа 2015, отметила директор Департамента банковского надзора Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время круглого стола, посвященного обсуждению путей решения проблем валютных заемщиков на законодательном уровне. 

"Национальный банк Украины стремится скорейшего решения проблем украинских валютных заемщиков, выступая за реальные механизмы защиты и поддержки таких лиц. В первую очередь речь идет о малообеспеченных и социально незащищенные слои населения. Как и раньше, мы поддерживаем необходимость добровольного решения проблемы на приемлемых для банков и заемщиков условиях. Одновременно мы приветствуем единую консолидированную позицию, достигнутую банками в процессе подготовки отдельного законопроекта, который объединил механизмы существующих меморандумов о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте ", - отметила Екатерина Рожкова. Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.

По словам Екатерины Рожковой, сегодня банки заняли активную позицию, пытаясь урегулировать проблемы валютных кредитов физических лиц. В общем, динамика реструктуризации является положительной, поскольку наблюдается постоянное уменьшение количества и объема таких кредитов в портфелях банковских учреждений. Так, по состоянию на 1 января 2015 ипотечных кредитов насчитывалось 73,5 тыс. объемом 3,6 млрд. долларов США. По состоянию на 1 августа 2015 общее количество ипотечных кредитов составила 55,7 тыс. объемом 2,4 млрд. долларов США. 

Причем, как отметили банкиры, основные пики спада активности заемщиков, желающих на договорных условиях реструктурировать собственные валютные обязательства, пришлись именно на время рассмотрения и принятия в Верховной Раде Украины законопроекта № 1558-1, предусматривающий нерыночные и популистские условия реструктуризации. Поэтому взвешенная и сбалансированная политика при решении этой чувствительной проблемы является необходимым как никогда. 

Во время круглого стола было также представлена ​​концепция законопроекта, разработанного по результатам совместных договоренностей между заемщиками и банками. Предложения сторон в единый документ объединила Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). По предложению Национального банка Украины текст законопроекта будет доработан совместно с банковским сообществом и общественностью. Таким образом, не исключая возможности и не ограничивая право банков и их клиентов определить условия реструктуризации валютных кредитов в договорном порядке, будущий законопроект определит четкие и прозрачные условия урегулирования проблемы. 

Как отметила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова, законопроект будет касаться исключительно валютных кредитов, полученных заемщиками - физическими лицами для приобретения единственного жилья. Для отдельных категорий заемщиков - граждан Украины (а именно участников АТО, многодетных семей, инвалидов первой группы) условия реструктуризации кредитов будут более льготными, чем для других заемщиков. 

"Законопроектом предлагается унифицировать подходы, банки применяют в своих программах реструктуризации. Представленная сегодня редакция наиболее полно охватывает все социально незащищенные слои населения. И это очень важно. Ведь большую часть кредитов не распространяется действие меморандумов. Во-первых, это кредиты, проданные факторинговым компаниям, во-вторых - кредиты, которые находятся в ликвидированных банках и банках, где введены временные администрации. В таких учреждениях невозможен процесс реструктуризации. Относительно Международного валютного фонда, то его позиция неизменна: все вопросы взаимоотношений банков и заемщиков должны быть урегулированы по доброй воли банков. Но поскольку инициаторами законопроекта стали сами банки, они, таким образом, самостоятельно выражают свое желание решать проблему валютных кредитов физических лиц именно в такой способ. Основываясь на этой позиции, Национальный банк Украины готов провести переговоры с МВФ о необходимости принятия данного законопроекта " , - подчеркнула директор Департамента банковского надзора Национального банка Украины Екатерина Рожкова. 

Мероприятие организовано Независимой ассоциацией банков Украины. В круглом столе приняли участие руководители украинских банков, в частности, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Правэкс-банк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Приватбанк, Пиреус Банк, Альфа-банк и т.д., представители Общественного совета при Национальном банке Украины.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99