Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Чертовы" изображения на монетах Германии

Автор:
25.11.2014 10:40

historia deneg 2Нотгельды – это специальные деньги, выпущенные в оборот различными учреждениями местной власти, а также неправительственными организациями в период с 1914 по 1924 год в Германии и других странах в связи с кризисом, нехваткой мелочи и гиперинфляцией. 

На многих нотгельдах первой четверти ХХ века имеются странные изображения, которые у человека, не сведущего в местном фольклоре, вызовут вопросы. К примеру, что делает на монетах Регенсбурга черт или его еще более жуткого вида бабуля? Подобные рисунки на платежных средствах кажутся нелепостью. Но лишь до тех пор, пока не станет известен смысл, заложенный в них художником. Ведь часто за подобными сюжетными решениями скрывается интересная легенда, быличка или просто забавный розыгрыш…

Зангерхаузенский Коробейник

Согласно легендам, в услужении у Люцифера состояли тысячи всевозможных демонов. Однако властелину мрака подчинялись не только злые духи. Eму служили и ведьмы, и колдуны, а нередко и погубившие свою душу люди. Одному такому несчастному в 20-х годах прошлого века даже была посвящена серия нотгельдов, увидевшая свет в небольшом городке Зангерхаузен.

В так называемом Новом замке Зангерхаузена посетителям обязательно покажут неприметную деревянную статуэтку человека с коробом через плечо. Народная молва окрестила его Коробейником. Реже можно услышать прозвище Серый человечек. В его честь в сентябре даже проводится своеобразный праздник города. Он так и называется: Праздник зангерхаузенского Коробейника.

Появление загадочного персонажа в стенах Нового замка и городских традициях предание связывает с нечистой силой. Будущий владелец замка будто бы во время его строительства испытывал финансовые затруднения и обратился за помощью к хозяину преисподней. Говорят, что деньги хозяину замка сатана передавал через своего посыльного. По одной из версий, таким посыльным был не то кобольд, не то гном. А по другой – какой-то крестьянин, возможно, нагрешивший при жизни. Деньги он принес в коробе. Этого «чертова посланца» и называют Коробейником.

А вот местныe краеведы уверены, что статуэтка Серого человечка изображает обыкновенного горняка, и объясняют это тем, что часть средств на строительство замка в свое время поступила от рудокопов.

Кстати, упаси вас бог ненароком обидеть сию провинциальную знаменитость. Серый человечек такого не прощает. Говорят, один недотепа отпустил в адрес Коробейника злую шутку, и тот вдруг на глазах стал увеличиваться в размерах. Он cтановился все больше и больше, пока не уперся огромной кудлатой головой в потолок. После чего Серый человечек влепил насмешнику такую чудовищную оплеуху, что тот свалился с ног и долго не приходил в себя. А синяк от удара остался у него на всю жизнь.

Демонические обитатели храма

Регенсбургский собор (или собор Святого Петра) является местом последнего упокоения некоторых религиозных деятелей прошлого, таких, например, как епископ Георг Витман (1760-1833). Их изящные надгробия прекрасно уживаются под одной крышей с каменными изваяниями тех, с кем они вели непримиримую борьбу при жизни. И самыми известными «демоническими обитателями» этого католического храма, безусловно, являются черт и его бабка. Сегодня ни одна экскурсия по собору не обходится без осмотра этих небольших средневековых статуэток размером со свернувшуюся клубком кошку. Здесь регулярно проводятся специальные экскурсии под названием «К чертовой бабке».

Современные путеводители по Регенсбургу рекомендуют при осмотре собора Святого Петра иметь при себе карманный фонарик. Иначе отыскать «окаменевшую» нечисть в густом полумраке храма будет непросто. Мало кто знает, что существуют еще и поистине уникальные монетные изображения упомянутых демонических созданий. Они помещены на металлических нотгельдах Регенсбурга номиналом 50 пфеннигов 1918 года.

Занятно, что чеканили нотгельды якобы исключительно для оплаты проезда в городских трамваях. На самом же деле при выпуске подобных цинковых токенов (заменителей монет) решались сразу две проблемы. Во-первых, улучшалась ситуация с разменной монетой в оскудневшей после войны городской казне. А во-вторых, параллельно так делали ненавязчивую, однако действенную рекламу местным достопримечательностям.

Уникальность таких нотгельдов не только в том, что подобных мотивов в нумизматике раз-два и обчелся, но и в том, что на них можно без труда разглядеть даже мелкие детали изображений. Ведь сами оригиналы уже давно выглядят весьма плачевно. Время не пощадило их жуткие образы. У черта на токене, например, одно крыло перепончатое, как у дракона, а другое орлиное. Вместо ног у него птичьи лапы с когтями. Тело покрыто чешуей. Заметно даже, что его слегка взъерошенные волосы зачесаны назад. Не иначе дело обстоит и с изображением чертовой бабушки. Последняя закутана в накидку с капюшоном. Язык высунут наружу, а тело заканчивается драконьим хвостом. Кроме того, хорошо видно, что обе фигуры сидят в своеобразных нишах под каменными балдахинами.

Никто не знает, с какой целью эти скульптуры были установлены в соборе. Поэтому судачат, что во время церковных служб демоны внимательно следят за молящимися. И если кто-нибудь слушает священника вполуха, а то и вовсе занят не тем делом, нечисть обязательно найдет возможность наказать провинившегося. Если верить легендам, на праздник Тела и Крови Христовых черту и его бабке позволяется взбираться на башни собора и глазеть на стекающиеся к церкви толпы верующих.

Кстати, есть интересное изображение нечистого и в украшении храма. Оно находится на крыше, в непосредственной близости от шпиля одной из башен, и выполнено в виде водостока. Сюжет этого изображения словно иллюстрирует еще одну легенду собора. Кто-то из его архитекторов был страстно влюблен в девицу, которая сначала отвечала ему взаимностью, а потом изменила. Узнав об этом, мастер проклял ее, вследствие чего изменница досталась нечистому, и тот унес ее на Лысую гору. Этот момент и увековечен в камне.

«Сказочный фонтан»

На инфляционной купюре Дюссельдорфа 1923 года номиналом 5 миллионов марок показан чрезвычайно интересный объект. Это знаменитый «Сказочный фонтан», более 90 лет украшавший центральный (дворцовый) парк столицы земли Северный Рейн-Вестфалия. Его история началась в 1904 году на Парижском художественном салоне. Детище талантливого французского скульптора Макса Блонда (1872-1925 годы), завоевавшего немало наград на выставках Европы и Америки, привлекло к себе внимание знатоков искусства.

В конце концов, желающих приобрести премированную модель (под названием «Молодость») оказалось столь много, что скульптор согласился изготовить несколько реплик (авторских повторений произведения, которые могут отличаться от оригинала размерами или отдельными деталями). Так, «близнецы» этой замечательной скульптурной композиции в последующие три года были установлены в американском Денвере, французском Дижоне и швейцарском Цюрихе. Еще одна реплика попала в царскую Россию, в Одессу. С 1970-х годов фонтан, прозванный одесситами «Дети и лягушка», стоит у здания Английского клуба.

Но именно в Дюссельдорфе фонтан появился раньше других городов. Он был приобретен для города советником коммерции Германом Шульте и открыт 16 ноября 1905 года. Правда, сегодня оригинал (из итальянского мрамора) упрятан в городской музей – подальше от беспощадных вандалов, терроризировавших шедевр эпохи модерна на протяжении почти целого века. В городском парке с 1998 года установлена копия из ракушечника, а детские фигуры в целях защиты от вандализма выполнены в бронзе (у Блонда из этого материала были лишь лягушки). Интересно, что все пять упомянутых фонтанов-скульптур имеют отличительные черты. Например, у немецкого в сюжет вошли три лягушки. У украинского – только одна. А декоративное оформление камня у каждого свое. «Сказочный фонтан» с пятимиллионной купюры – самый изящный из всех. Камень, на котором сидят дети, словно

покрыт мхом, влажные пучки которого свешиваются вниз, как сталактиты. Прижавшись друг к другу, ребята завороженно разглядывают земноводных, расположившихся на противоположном краю бассейна. А лягушки, не обращая на них внимания, пускают из раскрытых ртов струи воды. Ну чем не иллюстрация к сказке братьев Гримм о короле-лягушонке?

 

 

Новости по тегам:
По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99