Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


НБУ утвердил новый порядок осуществления валютно-обменных операций на территории Украины

Автор:
22.09.2011 08:00

0.68709900 1255464911

Национальный банк Украины в соответствии с условиями Меморандума МВФ осуществляет совершенствование порядка проведения наличных валютно-обменных операций нерезидентами; проведение действенного контроля за значительными по объемам валютно-обменными операциями;либерализацию наличных валютно-обменных операций через банкоматы. Поэтому, изменения, вступающие в силу с 23 сентября 2011 года согласно постановлению Правления НБУ от 11.08.2011 № 278 "Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", позволят усовершенствовать уже действующий с 1993 года механизм обязательной проверки резидентности клиентов, осуществляющих валютно-обменную операцию,соответствии с Декретом КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля".
 

Итак, с 23 сентября 2011 физическое лицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 000 гривен, а не 80 000 гривен (в эквиваленте) как это осуществлялось ранее.

Для обеспечения контроля за соблюдением лимита операций банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.При осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 000 гривен в финансовом документе будет указываться резидентности клиента, его фамилию, имя и отчество.

Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентности.Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентности лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, физическим лицам предоставляется возможность осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривни через банковские автоматы самообслуживания (банкоматы).При этом, комиссионное вознаграждение при совершении валютно-обменных операций через банкоматы отсутствует, а курс покупки продажи иностранных валют за гривны единственный при осуществлении операций, как через собственные кассы банков, пункты обмена иностранной валюты, так и через банкоматы.

С целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 000 гривен до 150 000 гривен осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Ранее эта норма составляла от 50 000 гривен до 80 000 гривен.

Такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и приведена в соответствие с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Вместе соответствии со статьями 60 и 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" информация относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банка, является банковской тайной,имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам только в законодательно установленном порядке.

Напомним, что для успешного продвижения своего бизнеса вам необходимо иметь широкую известность среди интернет-пользователей и в этом вам поможет услуги создать сайт киев. Здесь вам на помощь придут современные технологии интернет-маркетинга и в частности - поисковая оптимизация и продвижение веб-сайтов (SEO). Это один из самых эффективных инструментов интернет-маркетинга, позволяющий с минимальными вложениями привлечь на сайты большое количество потенциальных покупателей, обеспечив низкую стоимость рекламного контакта с целевой аудиторией.

 



По материалам http://ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99